В Харьковской области подведены итоги исследований профзаболеваемости в регионе за прошлый год.

В 2015 году в области зарегистрированы 47 случаев хронических профессиональных заболеваний, в том числе 18 случаев у женщин, сообщает областное управление Госсанэпидслужбы. Среди вредных факторов, способствовавших развитию профзаболеваний, на первом месте находится повышенная запыленность воздуха рабочей зоны (79%), что приводит к обострению хронических заболеваний легких. На втором месте — высокий уровень шума, следствием которого становится хроническая тугоухость. Существенную роль в развитии профессиональной патологии играет физическая перегрузка, которая приводит к хроническим заболеваниям опорно-двигательного аппарата.

По данным Главного управления Госсанэпидслужбы в Харьковской области, большинство случаев профзаболеваний зарегистрированы у работников ОАО «Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе» — 23 случая. У работников ПАО «Харьковский плиточный завод» и ГП завод «Электротяжмаш» зарегистрировано по шесть случаев, на ГП «Завод им. Малышева» — три, на ОАО «Турбоатом» — два, на КП «Харьковские тепловые сети», ОАО «Харверст», ГП «Новопокровский комбинат хлебопродуктов» и других зарегистрировано по одному случаю.

Основные причины возникновения профзаболеваний на промышленных предприятиях — длительная работа в условиях воздействия неблагоприятных производственных факторов (48,9%), несовершенство технологических процессов (31,9%), несовершенство вентиляции и прочего санитарно-технического оборудования (17,0%). Руководителям предприятий, где зарегистрированы профзаболевания, даны предложения по устранению причин и условий, которые привели к их возникновению.