Этой зимой грипп всерьез напугал всю страну. Можно ли уже расслабиться или он еще вернется? Дмитрий

По информации Центра гриппа и ОРВИ ГУ «Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний МЗ Украины» и Госсанэпидслужбы Украины, за прошлую неделю показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Украины по сравнению с предыдущей неделей уменьшился более чем на 21%. Самая высокая заболеваемость в Украине гриппом и ОРВИ была зарегистрирована в Киевской области, меньше всего в стране болели гриппом в Харьковской области. По мнению специалистов, введение ограничительных мер – в частности, ношение масок, приостановка занятий в школах – способствовали снижению темпа прироста заболеваний гриппом и ОРВИ почти во всех областях, кроме Николаевской.

По данным ГУ Госсанэпидслужбы в Харьковской области, с 8 по 14 февраля гриппом и ОРВИ в Харькове заболело 1462 человек, в том числе 555 детей. По сравнению с предыдущей неделей специалисты отмечают снижение заболеваемости на 27,4% и уменьшение на 11% количества обращений за медицинской помощью. В целом сейчас заболеваемость гриппом и ОРВИ в городе ниже эпидемического порога в 2,5 раза.

На минувшей неделе зарегистрирован один летальный случай от гриппа. По специалистов санэпидслужбы, смерть связана с поздним обращением за медицинской помощью. По данным Центра гриппа и ОРВИ, с начала эпидемического сезона в Украине от гриппа умерли 289 человек (причина смерти подтверждена вирусологическими лабораториями), причем больше чем в 82% виновником летальных случаев стал вирус гриппа типа А (H1N1) pdm09.