Похитителям приглянулась Центральная библиотека имени А.П.Чехова, что в Индустриальном районе Харькова, на ХТЗ, в «двадцатом» – как называют местные жители этот дом (на снимке).

Однако, не жажда чтения и, скорей всего, не «поход» в интернет привлекли любителей чужого добра. Ворам удалось вынести четыре монитора и системный блок. Судя по всему, похитителей кто-то спугнул, предполагают сотрудники библиотеки.

Местные жители говорят, что воры не просто обокрали библиотеку – это было едва ли не единственное место в районе, где можно бесплатно воспользоваться компьютером и интернетом.

Как рассказала «Вечернему Харькову» начальник отдела культуры Индустриального  района Надежда Губочка, сейчас в библиотеке начат капитальный ремонт – в читальном зале и первом холле. Но поскольку тут традиционно располагается избирательный участок, помещение было довольно хорошо защищено от всякого рода посягательств со стороны.

– На окнах – решетки, на входе – мощные бронированные двери: если один замок и откроешь, то второй ни за что не поддастся. Над ним нужно хорошо потрудиться, чтобы взломать, – отмечает она.

Однако это не остановило похитителей, которые в ночь с пятницу на субботу пробрались в помещение библиотеки. Увы, сигнализации там не было.  

– В субботу утром сотрудница пришла на работу и обнаружила, что все двери открыты. Тут же позвонила в полицию, уже через 15 минут эксперты были на месте – сняли отпечатки пальцев, провели еще какие-то следственные мероприятия, – рассказывает Надежда Губочка. – Съехались и все сотрудники библиотеки, чтобы каждый на своем месте посмотрел, что пропало. Как оказалось, похитители вынесли четыре монитора и старый системный блок. Это наши «мозги» – там содержится вся база и сайт библиотеки.

Сотрудники библиотеки предполагают, что похитителей кто-то спугнул, поскольку вынесли далеко не все ценное.

– Иначе, как объяснить, что взяв старый системник, они не тронули новые комьютеры, которые библиотека получила, выиграв «Библиомост»? – поделилась своей версией Надежда Губочка. – Сейчас меняем двери – строители уже сделали замеры.

Кстати, опасения местных жителей, что теперь их лишили возможности пользоваться бесплатным интернетом, в библиотеке развеяли – часть компьютеров осталась на месте.

В пресс-службе патрульной полиции Харькова подтвердили факт кражи, но отметили, что патрульных в библиотеку не вызывали.

– Администрация библиотеки сразу написала заявление в Индустриальный отдел полиции. По данному факту ведется следствие, — сообщила  пресс-секретарь патрульной полиции Харькова Оксана Оспищева.