В последнее время милиционеры ряда областей Украины, в основном близ трассы ХарьковСимферополь, почувствовали жестокую конкуренцию со стороны... мошенников. Те, приодев форму, похожую на милицейскую, вовсю устраивают «проверки на дорогах».

ЛжеГАИшники предпочитают проверять авто с иностранными номерами, причем вымогают деньги за якобы совершенные водителями нарушения правил дорожного движения. Проделки эти стали настолько массовым явлением, что МВД Украины вынуждено было выпустить специальный релиз, в котором напоминает общественности, как отличить настоящего ГАИшника от поддельного. Во-первых, сотрудники Госавтоинспекции Украины всегда работают только на служебном транспорте, который имеет государственную символику и символику ГАИ, государственные номерные знаки патрульных машин всегда выполнены на синем фоне. Во-вторых, все сотрудники ГАИ в обязательном порядке имеют служебные удостоверения и нагрудные знаки (так называемые жетоны)
установленного образца. 

Работники ГАИ не имеют права проверять документы, которые не предусмотрены Правилами дорожного движения Украины. В перечень документов, которые могут интересовать дорожных милиционеров, входят: свидетельства о регистрации транспортного средства, удостоверение водителя, его медицинская справка, полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, а у водителей, которые управляют автомобилем по доверенности, должен быть временный регистрационный талон на право управления транспортным средством. 

Также МВД напоминает, что в отношении нарушителей Правил дорожного движения ГАИ-шники имеют право лишь составлять административный протокол, который затем направляется в суд. Брать деньги прямо на дороге милиционерам запрещено. 

Если же у водителя появились сомнения в том, что человек в форме, остановивший машину, действительно является сотрудником ГАИ, правоохранительные органы просят сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции. Либо позвонить по телефону доверия Департамента Госавтоинспекции МВД Украины по телефону (+380-44) 272-46-59. Милиционерам не терпится избавиться от самозванных конкурентов на дорогах...