В Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина начался волонтерский проект «Харьковчане на фронтах АТО».

Инициаторами проекта выступили: Студенческий совет, Научное общество студентов, аспирантов и молодых ученых, профсоюз студентов, аспирантов и докторантов, ректорат, Союз ветеранов АТО в Харькове, сообщили в вузе.

Идея проекта появилась после презентации в университете книги «АД 242. История мужества, братства и самопожертвования». Книга посвящена обороне Донецкого аэропорта. В ней собраны воспоминания тех, кто прошел этот ад.

– Есть еще много участников драматических страниц новейшей истории в Украине и в Харькове, которым есть что рассказать. Поэтому почему бы не привлечь студентов к реализации волонтерского исследовательского проекта и записать рассказы харьковчан, которые участвовали в АТО, и затем сформировать базу данных для проведения научных исследований? – отметил ректор ХНУ Виль Бакиров.

Первоочередной задачей проекта является создание на каждом факультете волонтерских исследовательских команд студентов, а также определение методологического и технического инструментария исследования.