В Харькове планируют создать офис для работы с осужденными по норвежским стандартам.  

7 марта в управлении Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области прошла рабочая встреча с правительственной делегацией Королевства Норвегия. В мероприятии приняли участие руководство управления ГПтС Украины в Харьковской области во главе с начальником управления генерал-майором внутренней службы Александром Крикушенко, а также главный инспектор полиции Норвегии Тор Дамкос и советник Норвежской исправительной службы Вилли Джилл.

Главный вопрос встречи, который харьковские пенитенциарии обсудили с европейскими коллегами, – создание в Украине модельного офиса пробации по норвежским стандартам.

– Модельный офис будет создан для индивидуально-профилактической работы с осужденными к альтернативным видам наказания, не связанными с лишением свободы (например, общественные или исправительные работы, запрет на осуществление какой-либо деятельности, освобожденные от наказаний с испытательным сроком), – поясняет  начальник отдела уголовно-исполнительной инспекции  управления ГПтС Украины в Харьковской области Андрей Мовчан. – С такими категориями осужденных в модельном офисе будут работать психологи с украинской и норвежской стороны. Цель работы с осужденными – профилактика повторных преступлений. В Норвегии такая работа с осужденными уже отработана, и норвежские специалисты хотят внедрить свой опыт у нас. 

Представители норвежской делегации выразили готовность предоставлять украинской стороне экспертную и другую помощь в сфере реформ уголовной юстиции, а также способствовать налаживанию сотрудничества между учебными заведениями Норвегии и Украины, которые занимаются вопросом подготовки кадров для пробации. Александр Крикушенко надеется, что пилотный проект по созданию модельного офиса пробации стартует именно в Харьковской области, и в память о встрече подарил гостям сувениры с видами нашего города.