Разбойное нападение на медика в Харькове: прокуратура не подтверждает версию о том, что преступники таким образом хотели «достать» его сына — прокурора Краснокутского района.

Нападение произошло вечером 9 марта на улице Москалевской, 9 (Червонозаводский район). В этом доме проживает семья 65-летнего Олега Писоцкого — заведующего городским центром малоинвазивной хирургии. Его жена и дочь — тоже медики, сын работает прокурором. Около восьми вечера он возвращался с автостоянки домой, когда на него напали четверо неизвестных в масках.

— На него напали сзади, затянули в машину и стали пытать ножом — у пострадавшего несколько ножевых порезов на руках и ногах, — рассказывает пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик. — Преступники пытались выведать информацию, где хранятся деньги, драгоценности, есть ли в квартире сейф. Потом они обыскали жертву, забрали ключи и телефон. Один из нападавших остался караулить медика в машине, а трое отправились в его квартиру.

Как нападавшие выбрали свою жертву — пока окончательно не установлено. То ли просто караулили у подъезда, и известный медик подвернулся случайно. То ли поджидали конкретно его — следили за ним, его машиной, квартирой. Но то, что преступление было спланировано заранее, в прокуратуре не сомневаются.

— Это очень известный в Харькове доктор. Все знали, что он хорошо зарабатывает, — говорит Вита Дубовик. — У них заранее был припасен букет цветов и тортик, которые отправившиеся в квартиру жертвы преступники прихватили с собой. Быстро прошмыгнули мимо консьержки — она лишь успела им вслед спросить: «К кому?». Те ответили скороговоркой: мол, на такой-то этаж и вошли в лифт. Дверь квартиры открыли отобранными у Писоцкого ключами. В это время дома были жена и дочь медика. Их связали, обыскали квартиру и вынесли все, что было — золото, драгоценности, деньги — в гривне и валюте. Сумму мы пока не называем.

С пакетом награбленного преступники спустились вниз, выкинули отца семейства из машины и уехали.

— Можно только представить, что он пережил, пока бандиты находились в его квартире, зная, что там его дочь и жена, — отмечает Вита Дубовик. — Он-то и вызвал полицию и скорую, когда поднялся в квартиру. Физические повреждения у пострадавших, конечно, есть, но без угрозы для жизни. В большей степени жертвы нападения пострадали от шока.

По данному факту начато досудебное расследование по ч.4 ст.187 Уголовного кодекса Украины (разбой). В случае поимки нападавшим грозит провести за решеткой 15 лет.

Кстати, в СМИ появилась информация, что сын известного доктора работает прокурором Краснокутского района и нападение на семью может быть связано именно с его деятельностью. Однако в прокуратуре не подтверждают эту версию.