Из-за его кражи многие харьковчане в разных районах города остались без телефонной связи.

Больше всего достается району ХТЗ – здесь, как говорят в «Укртелекоме», воровство стало фактически системным явлением. Связисты обещают перейти на антивандальное соединение.

68-летняя Екатерина Сергеевна  с мужем живет на улице Светлой. Близких родственников в Харькове супруги не имеют, поэтому стационарный телефон для них – палочка-выручалочка.

– Раньше я постоянно поддерживала связь с родственниками из России. Да и мы сейчас в таком возрасте, что часто приходится звонить по городу: в больницы, аптеки или магазины. И таких, как мы, пенсионеров, предпочитающих стационарный телефон, много: не каждый сможет разобраться, к примеру, с мобильным телефоном. Когда у нас перестал работать телефон, жизнь значительноусложнилась, – делится она.

Женщина говорит, что каждый раз, когда она обращалась в «Укртелеком» с просьбой вернуть связь, ей обещали скоро починить линию. Но вот уже шесть месяцев прошло – а воз и ныне там. Последнее обещание: «Телефоны  заработают в апреле».

– Устранение поломки, связанной с кражей кабеля, очень тяжелая и затратная по времени работа, – поясняют в «Укртелекоме». – Проводят ее в кабельных колодцах. Трудность заключается в том, что в одном колодце может работать лишь одна бригада, устраняя повреждение на одном участке. Если повреждений на линии несколько, то за один раз можно восстановить только от одного колодца к следующему. Все коммуникации также устарели и требуют капитального ремонта. Поэтому мы собираемся заменить медные кабели на новые оптические линии.

В компании не скрывают, что из-за краж кабелей ситуация со связью в городе очень напряженная. Самые «популярные» у воров места – район ХТЗ (93-я станция «Укртелекома»). 

В пресс-службе полиции отмечают, что частота краж зависит от двух факторов: наличия большого количества колодцев и малолюдности территории. Поэтому наиболее частые случаи задержания правонарушителей совершали сами свидетели.

– За одну неделю может быть до пяти вызовов, – делятся в полиции. – Задержанных правонарушителей передают следственным органам. Чаще всего этим промышляют ради металла, причем «балуется»  как молодежь, так и мужчины в летах.