
Печерский районный суд наложил арест на 11 банковских счетов в трех банках, которые были открыты компаниями, принадлежавшими Александру Януковичу.
Об этом говорится в определениях суда от 3 марта, обнародованным в Едином госреестре судебных решений, передают "Українські Новини".В частности, отмечено, что аресты были наложены на счета компаний "Мако Холдинг", "Мако Актив", "Билдинг Инвестменс Групп".
Также суд наложил аресты на четыре счета в банке ING Bank NV (Нидерланды), на пять счетов в Укрбизнесбанке и на два счета во Всеукраинском банке развития (последние два - ликвидируемые).
Размер денежных средств, которые находятся на указанных счетах, в текстах определений не указаны.
В ходе досудебного расследования установлено, что Александр Янукович в течение 2013 года при содействии своего отца - бывшего президента Украины и других лиц из числа высшего руководства страны организовал преступную схему по содействии принадлежащим ему предприятиям компаний группы "Мако" в противоправной минимизации налоговых обязательств, подлежащих уплате в бюджет, а также в завладении этими бюджетными средствами.
Указанные противоправные действия Януковича-младшего и группы неустановленных лиц привели к фактическому непоступлению в госбюджет денежных средств на общую сумму 42,598 миллиона гривен.