На городской комиссии по вопросам техногенноэкологической безопасности и чрезвычайных ситуаций выясняли, кто должен устранить проблему и определить происхождение бензиновой течи.

Начальник КП «Харьковский метрополитен» Сергей Мусеев сообщил, что в тоннели метро на участке между станциями «Архитектора Бекетова» и «Площадь восстания» на протяжении уже двух месяцев наблюдается проникновение бензина. Горючее вещество просачивается сквозь потолок. В течение двух месяцев в пустоты над тоннелем уже закачали тонны бетонной смеси, течь затампонировали, тем не менее и после тампонажа пятна на потолке возникают снова. Сергей Мусеев говорит, что пассажиры жалуются на запах бензина, однако Сергей Занятович гарантирует, что проблема ликвидирована, на безопасности пассажиров и на работе метрополитена это не отражается и не отразится. Начальник метрополитена заверил, что ситуация контролируется, пробы концентрации паров берутся регулярно. Метрополитен уже провел все изыскательские работы, собраны необходимые материалы, есть на руках и заключение экспертизы. Выяснили, что над тоннелем находятся пустоты. Единственное, что пока не выяснено — откуда бензин попадает с наземной территории. Возникло подозрение о том, что бензин попадает в метрополитен от находящейся рядом автозаправки (емкости заправки находятся на расстоянии 60-80 метров от места, на котором проступили бензиновые пятна). Начальник метрополитена уверен, что дальнейшим выяснением ситуации должна вплотную заняться комиссия по чрезвычайным ситуациям, обязаны подключиться СЭС и прокуратура, чтобы установить: кто же вылил бензин на метрополитен.

Председатель комиссии — первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов считает, что город финансировать работы по выяснению причин возникновения ситуации и по ее устранению не должен. Метрополитен как объект государственной формы собственности должен сам заказать специальный проект, пробурить участок, сделать необходимые изыскания. Жидкость в пустотах над тоннелем (как они появились — неизвестно, вероятно, во время строительства метро) необходимо откачать, пазухи заполнить, по возможности определить источник бензиновой течи.

Сегодня ни один следователь и прокурор без проведения специальных изыскательских работ свои выводы дать не смогут, заявил Александр Кривцов. А владельцы бензозаправки, находящейся рядом с метро, уже предоставили документы о том, что в емкостях, находящихся на их территории, бензина нет.