Слышала, что министр труда и социальной защиты Михаил Папиев предлагает предусмотреть в Трудовом кодексе норму, согласно которой работодатель будет иметь право уволить с работы беременную женщину за нарушение трудового законодательства. Вот вам и забота о женщинах. Неужели это правда?

Действительно, рядом СМИ была распространена информация о намерениях Верховной Рады Украины и Кабинета министров Украины лишить законодательной защиты работающих беременных женщин и женщин, которые воспитывают детей. Причем это подавалось как совершенный факт.

В связи с этим Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда счел необходимым заявить следующее. Все разговоры относительно намерений парламентского большинства лишить беременных женщин и женщин, которые воспитывают детей, существующих льгот в вопросах реализации трудовых прав являются россказнями (выдумками), которые не имеют под собой никакой реальной основы.

В ст. 118 проекта Трудового Кодекса Украины, над которым работает комитет и который подготовлен ко второму чтению, однозначно записано: «Запрещается освобождение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет или ребенка-инвалида, по инициативе работодателя, кроме случаев ликвидации юридического лица-работодателя без правопреемства». В проекте Трудового Кодекса Украины предусмотрены также санкции по отношению к работодателям, которые отвечают отказом женщинам в приеме на работу в связи с беременностью и воспитанием детей.

Рассмотрение проекта Трудового Кодекса Украины во втором чтении и его принятие в целом планируется в июне текущего года.