Сирийский лидер Башар Асад заверяет, что готов провести досрочные президентские выборы в стране.

"Это зависит от позиции народа Сирии, есть ли народная воля к проведению досрочных президентских выборов. Если такая воля есть, то для меня это не проблема. Совершенно естественно откликаться на волю народа, а не некоторых оппозиционных сил", - отметил Асад в интервью агентству РИА Новости.

Сирийский лидер добавил, что не может работать "без народной поддержки".

"Принципиально у меня нет никаких проблем с этим, потому что президент не может работать без народной поддержки. А если у президента есть народная поддержка, то он всегда должен быть готов к подобному шагу. Я могу сказать, что принципиально для нас это не проблема. Но чтобы пойти на такой шаг, нам нужно общественное мнение в Сирии, а не мнение правительства или президента", - подчеркнул он.

Асад добавил, что требование досрочных президентских выборов "не выдвигалось как часть нынешнего политического процесса".

"Предлагается после (принятия) конституции провести парламентские выборы. Эти выборы покажут соотношение сил на политической арене. Затем будет сформировано новое правительство в соответствии с представительством политических сил в новом парламенте... Что касается президентских выборов, то это совсем другая тема", - сказал он.

Напомним, в Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня.

Ущерб от продолжавшейся почти пять лет войны сам Асад ранее оценил в почти 200 миллиардов долларов.