Президент Петр Порошенко заявил, что у Roshen нет офшоров и необходимости в расследовании нет.

"Нет юридического требования продать активы. Просто я первый украинский политик, кто хотел бы передать активы, которые я получил совершенно легально, ведь это были не бюджетные деньги", - сказал президент, отметив, что его компания одна из самых прозрачных в Украине.

"Структура собственности – это уникальный случай. Потому что у "Рошен" нет никаких офшорных структур, все очень прозрачно. Нет потребности ни в одном расследовании, ведь все было очень просто. Я поручил известной юридической компании, что просто зарегистрировала все с четкими намерениями. Процедура была четкой и понятной. Не было операции продажи, это просто передача банковской системы", - сказал он.

По его словам, ему не нравится идея, когда что-то слышали про офшоры, однако не хотят углубляться, передает 112 Украина.

"Нет, это не правильный подход. Принципиальная позиция была в том, что ни пенса не будет проведено через эту страну, что не было открыто никаких счетов, уставного капитала не было заплачено. Единственная цель, которую было объявлено – это было просто создание такого траста, целью которого был перевод моих активов, известные обществу, цель была передать их банку с хорошей репутацией, ведь все знали о моих активах и это был просто процесс передачи. Я бы попросил очень внимательно отнестись к этому процессу, ведь есть много деталей. В них есть отличия от случаев в России, Исландии и всему миру. Если вы найдете второго человека, который поступил так же, это будет также доказательством прозрачности", - сказал президент.

Он добавил, что инициирует деофшоризацию украинского бизнеса.

"Я планирую представить значительную реформу, которая сделает невозможным использование офшорных счетов в Украине", - цитируют его слова "Украинские новости".

Также украинский лидер подчеркнул, что будет добиваться повышения прозрачности ведения бизнеса в Украине.

Ранее юридическая компания "Авеллум", которая была нанята Порошенко для подготовки к продаже компании Roshen и для передачи ее в "доверительную собственность", также заявила, что создание для этого офшоров было необходимым.