5 апреля на базе Департамента экономики и международных отношений ХОГА состоялся семинар для специалистов органов госвласти и местного самоуправления, которые отвечают за проведение госзакупок.

Законом Украины «О публичных закупках» утвержден полный переход на электронный формат государственных закупок, сообщает пресс-служба ХОГА. Этот закон уже введен в действие для центральных органов исполнительной власти и заказчиков, осуществляющих деятельность в отдельных сферах хозяйствования (с 1 апреля 2016 года), 1 августа 2016 года его действие будет распространено на всех заказчиков.

В рамках семинара его участникам рассказали о преимуществах системы Prozorro, а также о том, как она работает.

– На смену старым оффлайновым процедурам: когда  все это было сложно и долго, были тонны бумаги, пришла система Prozorro. Теперь все, что вы делали раньше, будет происходить онлайн. Каждый, сидя у себя в кабинете, будет подавать предложение  в любое время суток. Сейчас вы хоть среди ночи просыпаетесь и объявляете торги. Система доступна в любое время и в любом месте, – рассказала директор по маркетингу системы электронных публичных закупок Prozorro Дарья Черкашина.

Также участникам семинара рассказали, как проводятся допороговые закупки (от 50 тыс грн до 200 тыс грн и до 1,5 млн – для работ) через систему Prozorro, объяснили нюансы прохождения всех этапов электронной закупки, объяснили, как зарегистрироваться и начать работу в системе Prozorro.

Кроме того, в ходе информационной встречи обсудили вопросы, на которые необходимо обратить особое  внимание, и определили, каких специалистов нужно привлечь на следующие семинары.

– Это не первый семинар по этому вопросу и не последний. Будут еще семинары, мы будем прикладывать все усилия, чтобы оказывать помощь в переходе на электронную систему госзакупок совместно с представителями Prozorro и, возможно, будут представители Министерства экономического развития и торговли Украины, – отметила заместитель директора Департамента экономики и международных отношений ХОГА  Ольга Шамаева.