Харьковчане Анастасия и Сергей Чекановы стали победителями одного из выпусков пятого сезона романтического реалити-шоу «Чотири весілля» на канале «1+1».

История их любви началась со студенческой скамьи: Сергей учился на отлично и его сердило, что староста группы Настя постоянно у него списывала. Но лишь спустя четыре года они выяснили отношения.

«Когда я увидел Настю впервые, подумал: «Какая наглая!»


Настя и Сергей познакомились на первом курсе электромашиностроительного факультета Харьковского технического университета «ХПИ». Сначала они друг другу не очень-то приглянулись.

– Мы учились в одной группе, я была старостой. Поначалу мы немножко враждовали: Сережа был отличником, а я у него списывала, –  вспоминает Настя.

– Когда я увидел Настю впервые, подумал: «Какая наглая!», – улыбается Сергей.
Но через четыре года все изменилось

– На четвертом курсе Сережа помог мне написать диплом, и мы стали встречаться. Как оказалось, наша симпатия была взаимной еще с первого курса, но мы оба скрывали чувства друг от друга, – рассказывает Настя. – Когда Сергей признался мне в любви, мы, зная друг друга не один год, не стали тратить время на свидания. Через две недели после признания Сергей сделал мне предложение – прямо в аудитории сразу после защиты моего диплома. Сергей встал будто для того, чтобы меня поздравить, и протянул мне коробочку с кольцом. Преподаватели и одногруппники, которые находились в этот момент в аудитории, захлопали и стали кричать: «Горько!».

– У Насти все основательно, все разложено по полочкам, тщательно расписан весь день. У меня наоборот. Я – человек творческий, и такое понятие, как время, для меня не существует. Видимо, противоположности притягиваются, – делится Сергей.

Цвет свадьбы зависел от туфель




Участвовать в проекте «Чотири весілля», в котором четыре невесты приглашают на свои торжества, соревнуясь за медовый месяц в пятизвездочном отеле в романтическом уголке планеты, предложила мама Насти. Пара согласилась отметить праздник, чтобы видела вся Украина, в сопровождении съемочной группы да еще и под прицелом острых на язык соперниц. Харьковской свадьбе предстояло дать фору торжествам в разных регионах Украины – в селе Кошелевка Хмельницкой области, в Ивано-Франковске и Запорожье.

– Я ничуть не боялась, – уверяет Настя. – Я была настроена на позитив и даже в случае неудачи не расстроилась бы. Мы каждый день в течение восьми месяцев готовились, оформили с мамой всю свадьбу своими руками (для декора выбрали мятный цвет),  я не сомневалась, что наш праздник будет идеальным.

К слову, цвет свадьбы был выбран по-женски:

– Мне очень хотелось розовые туфли, но я их не нашла, зато купила мятные. Поэтому решили остановиться на свадьбе цвета мяты.

Но харьковчанка удивила не только оформлением, но и другими талантами.

– Я попытаюсь выпить бутылку шампанского за одну минуту, – пообещала на свадьбе одной из соперниц харьковчанка. – Мною могут гордиться в Харькове.

Настя не только попыталась – она сделала это.  А затем добавила еще и бутылку полусладкого – истребила ее буквально за 30 секунд. Много ли пришлось тренироваться?

– Сама не знаю, как это получилось: я никогда не пила шампанское или вино на скорость, – говорит Настя. – Это был спонтанный шаг, за который мне теперь очень стыдно. Но я совсем не опьянела тогда: организм молодой, я хорошо поела, много танцевала, поэтому выпитое никак на мне не сказалось.

На дорогую свадьбу пришлось крепко попахать


Свадьба обошлась Насте и Сергею в кругленькую сумму – около 120 тысяч гривен (только платье невесты стоило 25 тысяч).

– Мы копили деньги целый год, потратили на банкет и все подарочные деньги. На утро после свадьбы у нас осталось лишь 100 долларов и 700 гривен. Но зато с гордостью можем сказать, что сами оплатили свадьбу, – улыбается Настя. – Сережа у меня умный, поэтому с четвертого курса зарабатывал на заводе металлоизделий, а я еще студенткой работала официанткой в кафе.

– Конечно, пришлось крепко попахать, – не скрывает Сергей. – Когда я сделал Насте предложение, продолжая учиться, устроился на работу на крупное частное предприятие. Сейчас учусь в магистратуре и работаю инженером проекта – мы выпускаем силовую электронику для управления электродвигателями, которые используют, например, на гигантских насосах водоканалов. О потраченных деньгах не жалею – не в них счастье.

Харьковчанин рассмешил комика, или Как дядя Вова Зеленский 50 тысяч проржал  


Обычно на проекте царит жесткое соперничество: ради выигрыша девушки злословят, критикуя чужие свадьбы. Настя к этому подготовилась.

– Я знаю, что участницы идут на многое, чтобы победить. Ну и мне, конечно, палец в рот не клади – откушу по локоть, – сразу предупредила соперниц Настя.

Но оказалось, что ей повезло: девочки были очень доброжелательными и милыми.

– Правда, в финале Лилиана из Ивано-Франковска, которую я считала своей подругой, расстроилась из-за результатов и обвинила меня в том, что я купила победу. Думаю, она просто не умеет проигрывать, ведь я выиграла честно, – говорит харьковчанка.

В семье Чекановых есть пополнение


Настя и Сергей сразили соперниц банкетом в харьковском ресторане, оформлением зала с массой розовых роз, европейской кухней, бесконечными селфи и студенческим весельем.

Харьковские молодожены выиграли путевку в Болгарию, где провели впечатляющий медовый месяц, побывав на настоящем сафари и выходя на яхте в открытое море. Пока молодая семья живет с родителями Сергея. Но в перспективе они планируют купить квартиру, после чего подумать и о детях. Впрочем, в семье Чекановых уже есть пополнение: за три месяца брачных отношений Сергей подарил жене щенка по имени Сью.

Сергею в этом году предстоит защита диплома. А Настю пригласили работать арт-директором в кафе, и она планирует поступить в Харьковский государственный университет питания и торговли, чтобы получить второе высшее образование.