Александр Фельдман о проверках рынка «Барабашово» концерна «АВЭК» по жалобам предпринимателей: «Оставьте нас в покое!» 

Торговый центр «Барабашово» является проектом концерна «АВЭК». На сегодняшний день — это один из крупнейших центров оптово-розничной торговли в Европе. Концепция и стратегия развития ТЦ «Барабашово» были разработаны АО «Концерн АВЭК и Ко» более 10 лет назад. Общая площадь рынка — более 600 тыс. кв.м. 

22 мая Геннадий Кернес, секретарь Харьковского горсовета, заявил, что в ближайшее время будет создана комиссия по изучению абсолютно всех договоров концерна «АВЭК» с городом и первые результаты ее работы будут известны уже 29 мая. 

В ответ на решение городских властей Харькова об инициировании масштабных проверок финансово-экономической деятельности концерна и документов, подписанных за все предыдущие годы между коммерческими структурами и властями города — предприниматели, работающие на территории объектов концерна «АВЭК», провели масштабную акцию протеста под стенами мэрии. 

На комиссии, в частности, прозвучало, что «…договором от 1995 года земельный участок выделялся концерну «АВЭК» для эксплуатации вещевого рынка.
А проверкой установлено, что на сегодняшний день ведется реконструкция, а это является нарушением договора. В соответствии с Земельным кодексом, нарушение целевого использования земли является основанием для прекращения права пользования земельным участком. 

…С учетом выводов комиссии ее председатель озвучил следующие предложения: 

— управлению земельных отношений продолжить работу по привлечению к ответственности землепользователя, концерна «АВЭК», за нарушение земельного законодательства и нецелевое использование земли; 

— произвести расчет арендной платы и принять меры по переводу с налога на землю на арендную плату; 

— инспекции ГАСК предлагается завершить работу по привлечению к ответственности концерна «АВЭК» за нарушение законодательства в сфере градостроительства и за проведение работ без соответствующих разрешений; 

— обратиться в прокуратуру, инспекцию по земельным ресурсам, государственную налоговую инспекцию и органы МЧС для принятия соответствующих мер в пределах компетенции этих органов. 

Подводя итоги, Геннадий Кернес рассказал, что с учетом всех вышеизложенных фактов президенту концерна «АВЭК» Сергею Семочкину будет направлено письмо с предложением незамедлительно устранить нарушения действующего законодательства в сфере градостроительства и земельных отношений, а также организовать встречу с инициативной группой с целью урегулирования создавшейся конфликтной ситуации. 

«Мы обязательно соберемся по этому вопросу через неделю, а пока мы ждем шага навстречу со стороны концерна «АВЭК», — резюмировал секретарь городского совета». 

Александр Фельдман, народный депутат Украины от Блока Юлии Тимошенко: «Оставьте нас в покое. Вам не нравится мой выбор, вам не нравится моя политическая направленность. Не приглашайте меня в гости. Не дружите со мной. Люди при чем?
Мы готовы, чтобы нас люди куда-то позвали, мы готовы с людьми этими встретиться.
Мы готовы, мы ни от кого не прячемся». 

Концерн «АВЭК и Ко» работает на украинском рынке с 1987 года, был создан Александром Фельдманом, народным депутатом Украины от Блока Юлии Тимошенко.