Коммунальные предприятия Харьковской области составляют планы мероприятий по подготовке к отопительному сезону.

6 мая прошло первое заседание Областного штаба по организации подготовки хозяйственного комплекса и объектов соцсферы к стабильному функционированию в осенне-зимний период 2016/17 годов, сообщает пресс-служба ХОГА.

Заседание провел глава штаба, заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко. Он подчеркнул, что работая над планами мероприятий по подготовке к будущему отопительному сезону, руководители профильных департаментов ХОГА обратили внимание на ряд вопросов. Например, предприятия должны рассчитаться с долгами за услуги ЖКХ, а лицензианты НКРЭ – утвердить экономически обоснованные тарифы.

– До 1 июня департаментами уже должны быть утверждены четкие планы мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду предприятий коммунальной собственности. Гериатрические пансионаты, школы, лечебные учреждения должны иметь такие планы, – отметил Евгений Шахненко. – Также должен быть четкий график готовности котельных и топочных, а Департамент капитального строительства до 20 июля должен закончить работу по передаче котельных, которые перешли на альтернативное топливо.

Директор Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА Сергей Магдисюк проинформировал присутствующих о том, что на протяжении июня-июля запланировано проведение выездных заседаний областного штаба. По его данным, первое выездное заседание планируется провести 7 июня в Двуречанском, Купянском районах и городе Купянск.

– Прошу руководителей районов и структурных подразделений ХОГА уделить особое внимание вопросам, с которыми мы уже сталкивались в прошлом отопительном сезоне. Во-первых, это обеспечение резервным автономным электроснабжением котельных, что дает возможность для их работы в случае внештатной ситуации. Во-вторых – обеспечение своевременных и в полном объеме расчетов предприятий и организаций за потребленные энергоносители, и в-третьих – эффективно и рационально использовать энергоресурсы, работать над внедрением альтернативных газу видов топлива, а также проводить энергосберегающие мероприятия, – перечислил Сергей Магдисюк.

О мероприятиях по подготовке предприятий топливно-энергетического комплекса, в свою очередь, сообщил начальник управления ТЭК ХОГА Алексей Белоцкий. По его словам, сотрудники управления совместно с Госэнергонадзором проведут консультационные  проверки готовности предприятий теплокоммунэнерго к отопительному сезону.