По факту превышения служебных полномочий сотрудниками спецподразделений "Беркут" во время матча "Динамо" Киев – "Шахтер" Донецк 27 мая возбуждено уголовное дело.

Об этом в четверг заявил исполняющий обязанности генпрокурора Виктор Шемчук, сообщает его пресс-служба.

"Мы все были свидетелями тех событий, которые происходили на стадионе во время матча "Динамо" Киев – "Шахтер" Донецк, видели действия, реакцию сотрудников милиции, спецподразделения "Беркут" на действии фанов киевского "Динамо", видели факт избиения несовершеннолетних сотрудниками милиции", - объяснил и. о. генпрокурора.

На матче творился беспределОн отметил, что представители силовых органов "неадекватно среагировали на мелкое хулиганство, совершенное на трибунах стадиона и применили силу".

По словам Шемчука, прокурору города Киева направлены соответствующие материалы для расследования этого дела и он обязуется "в полном объеме объективно и всесторонне рассмотреть все события, которые происходили в тот день на столичном стадионе".

"Прокурор столицы должен принять решение о привлечении всех виновных к предусмотренной законом уголовной ответственности", - подчеркнул Шемчук.

И.о. генпрокурора проинформировал, что в ходе проверки будут выявлены все факты пострадавших во время указанного инцидента.

По сообщению пресс-службы, по состоянию на четверг есть 13 заявлений от фанов футбольного клуба "Динамо" Киев, а также обращения от руководства клуба "Динамо" и от родителей избитых несовершеннолетних.

По данным Шемчука, представителям Генпрокуратуры в ходе проверки удалось установить, что кроме событий 27 мая, в ночь с 27 на 28 мая сотрудники системы МВД в одном из участков милиции нанесли телесные повреждения легкой степени тяжести гражданам.

"Есть фото лиц, которые совершили эти телесные повреждения и фото сотрудников милиции, которые отдавали приказы наведения, в кавычках, порядка на трибунах стадиона", - сообщил Шемчук.

Также, по его информации, именно эти лица "идентифицируются" вместе с другими
лицами, которые в свое время захватывали Генпрокуратуру.

Поэтому во время объявленного расследования будет установлена "параллельность действий сотрудников "Беркуту" в Генпрокуратуре и действий работников того же "Беркута" на стадионе "Олимпийский".

"Я думаю, что в ближайшее время мы сможем сказать, кто эти сотрудники, их фамилии, кто отдавал им приказы и почему они так неадекватно вели себя на стадионе", - подчеркнул и.о. генпрокурора.

Фото: AP, Reuters