На самом деле ночь начинается днем – такие вот живут в харьковских музеях волшебники. Во всяком случае, Харьковская художественная галерея уже с 9-ти утра 18 мая проводит экскурсии.

Традиционную акцию учреждения культуры региона посвятили Международному дню музеев, который отмечается 18 мая.

Большинство музеев Харьковщины порадуют посетителей творческими встречами, мастер-классами и бесплатными экскурсиями в субботний вечер 21 мая.

Присоединится к празднику и Харьковский национальный академический театр оперы и балета имени Н. В. Лысенко, где подготовили концертную программу «Ночь в опере».

Проведение международной акции направленно на провоцирование людей к посещению музеев, популяризирует музейное дело, знакомит с культурным достоянием Слобожанщины.



Международный день музеев основан Международным советом музеев (ICOM) в 1977 году с целью повышения информированности людей о роли музеев в развитии общества. Одной из составляющих праздника является «Ночь музеев» – международная акция, которая позволяет осмотреть музейные экспозиции и принять участие в различных мероприятиях ночью. В 2006 году участниками проекта стали более 2000 учреждений из 38 стран мира.



Украинские музеи впервые присоединились к акции в 2008 году. В Харькове первой к Международной акции «Ночь музеев» присоединилась Харьковская художественная галерея им. С.И. Васильковского в 2009 году. С 2010 года акция стала общеобластной.