21 мая запланировано отключение от электроснабжения КП "Горэлектротранспортсервис". Энергетики планируют обесточить тяговые подстанции, депо и административные здания.

В настоящее время неуплата КП "Горэлектротранспортсервис" за потребленную электроэнергию составляет около 30 млн. грн., сообщили в АК "Харьковоблэнерго".

Городской перевозчик пополнил список коммунальных предприятий-должников, в который входят КП "Харьковводоканал" и КП "Харьковские тепловые сети".

Задолженность этих предприятий за потребленную электроэнергию превышает 649 млн. грн., а именно: КП "Харьковводоканал" - 560700000 грн .; КП "Харьковские тепловые сети" - 88400000 грн.

В ближайшее время планируется проведение ограничения электроснабжения должников в связи с тем, что от уровня расчетов этих коммунальных предприятий зависит полная оплата АК "Харьковоблэнерго" стоимости покупаемой электроэнергии в ГП "Энергорынок".

С начала 2016 года в Украине начали применяться новые правила подекадного погашения задолженности за купленную электрическую энергию энергоснабжающими компаниями. В случае не 100% оплаты АК "Харьковоблэнерго" стоимости покупаемой электроэнергии за прошедшую декаду расчетного месяца со следующего дня Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, применяет финансовые санкции регуляторного влияния по отношению к АК "Харьковоблэнерго" , а именно: кроме уже существующих корректирующих коэффициентов, с алгоритмом перечисления средств на текущий счет компании вводятся дополнительные ежесуточные отчисления (удержания) средств с текущего счета компании в пользу оптового поставщика электроэнергии на основании постановления НКРЭ от 13.06.2013 № 700.