Восточноевропейский форум по правововой реформе «20 лет Конституции Украины: Европейская правовая традиция и украинский контекст – измерения правовой реформы» открылся 19 мая в Национальной академии правовых наук Украины.

Форум будет проходить два дня – 19-20 мая – в формате тематических дискуссий. Темы, которые обсудят на форуме: «Конституционная реформа и Конституционный суд в свете Европейской правовой традиции», «Европейский конституционализм: текущие вызовы для Европы», «Развитие демократических институтов в Украине в условиях евроинтеграции», «Европейское измерение реформы частного права» etc.

Мероприятие проходит при поддержке ОБСЕ. Участниками форума являются судьи Конституционного суда Украины, профессора Вильнюсского госуниверситета, Университета имени Миколаса Ремериса (Вильнюс), Лодзинского университета (Польша), ведущие специалисты Украины в области права.

Как сообщает пресс-служба горсовета, открыл форум секретарь Харьковского городского совета Александр Новак, который отметил, что это значимое событие для всей страны, и поблагодарил организаторов за то, что они выбрали для проведения форума именно Харьков.

– Харьков – юридическая столица. В городе находится самый крупный Юридический университет, Академия правовых наук, которые объединяют самых авторитетных ученых со всей страны. Тематика конференции интересна в свете децентрализации, реформы местного самоуправления и подписания Соглашения между Украиной и Европейским Союзом. Это очень важное событие для Харькова и всей страны, – отметил Александр Новак.

Место проведения форума: ул. Пушкинская, 70.