Редакция «Вечернего Харькова» получает много писем, но это привлекло особое внимание. В нем харьковчан благодарил... житель Черкасской области.

Его история очень тронула нас, и нам тоже захотелось сказать спасибо харьковчанину, который проявил такую доброту к совершенно незнакомому инвалиду.

Автор письма — Леонид Гаврилович Можаровский — житель города Монастырище Черкасской области.

— Мне 68 лет, я инвалид второй группы. Получаю пенсию 1408 гривен. В чудеса давно не верю. Но хочу поделиться тем, что случилось со мной, — рассказывает он.

У Леонида Гавриловича больные ноги, в связи с чем возникла щекотливая проблема — ему очень трудно обрабатывать на них ногти.

— Кому-то может показаться моя исповедь смешной и чудаковатой, но это для тех, кто не имеет подобных проблем. А для меня, пожилого человека, это настоящие пытки, — говорит пенсионер. — Каких только инструментов я не перепробовал для достижения своих целей, но пытки от этого меньшими не становились. Решил поискать в Интернете решение своей проблемы. Позвонил в несколько магазинов, но продавцы, к сожалению, ничего не могли предложить.

Однако один харьковский изготовитель подобного инструмента все же откликнулся. Сотрудник предприятия по имени Алексей, выслушав Леонида Гавриловича, спросил лишь его адрес и отделение почты и пообещал бесплатно выслать необходимые щипцы.

— Я, конечно, засомневался в безвозмездности такой акции, тем более от совершенно незнакомого человека. Но чудо произошло! Через несколько дней я действительно получил щипцы. По телефону связался с Алексеем, переспросил, действительно ли мне прислали их безвозмездно и их не нужно возвращать? На что он ответил, что мне действительно выслали их бесплатно, и даже если они поломаются, то пришлют новые! — счастлив Леонид Гаврилович. — Я не мог оставить не замеченным проявление сочувствия и человечности в наше нелегкое время. Очень хочется, чтобы харьковчане знали, что в их городе живут прекрасные люди, способные откликнутся и помочь даже незнакомому человеку.

От редакции тоже хочется сказать огромное спасибо Алексею за его чуткость. Не зря все-таки в Харькове зародилось такое мощное волонтерское движение, в честь которого появилась и своя Волонтерская улица. По данным, которые прозвучали на Форуме волонтерского движения в конце 2014 года, около половины волонтеров Украины составляли именно харьковчане. И мы очень рады видеть подтверждение, что дух сострадания и человечности в городе за эти два года абсолютно не угас.