Так считает депутат Харьковского областного совета, фракция «Оппозиционный блок», секретарь постоянной комиссии по вопросам развития местного самоуправления и административно-территориального устройства Светлана Белохвостенко.

Приводим полный текст заявления:

"Выполнив задание по развалу экономики, постмайданная псевдоукраинская власть олигархов и коррупционеров взялась за насильственное объединение громад. Людям рассказывают про децентрализацию, эффективность управления и процветание территорий. Но ничего из этого они не увидят, потому что цель этой реформы прямо противоположная – в результате у общин отберут даже те малые права, которые у них сейчас еще остались, а центр сосредоточит у себя всю возможную власть.

Согласно перспективному плану объединения территориальных громад в Харьковской области должно быть порядка 60 объединенных громад, вместо нынешних 459. На сегодня создана только одна – Старосалтовская. Другие думают, как им элементарно выжить после такого добровольно-принудительного закрепления. Ведь за красивыми разговорами о больших финансовых средствах для новых объединений и качественных услугах реально ничего не стоит.

Для финансирования деятельности таких объединений Харьковской области нужны колоссальные средства – миллиарды гривен, если не больше. Каким образом громады получат эти деньги? Как они будут распределяться? Это самые главные вопросы, на которые ответов нет.

Власть должна прекратить играть в подмену понятий. Сегодня необходимо ускорить налоговую и бюджетную реформу и дать, наконец, громадам реальные права и полномочия. А когда люди своими глазами увидят реальные возможности, они сами будут стремиться объединять усилия для развития".