3 июня, стало известно о том, что в пятницу Червонозаводским районным отделением милиции Харькова было возбуждено уголовное дело по ст. 342 УК Украины ("Сопротивление работнику правоохранительных органов") в отношении депутата Харьковского горсовета Александра Кожокина.

По данным ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области, 29 мая около 22 часов работники патрульно-постовой службы милиции задержали на улице мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время сопровождения в комнату милиции задержанный устроил драку, ударив кулаком в лицо одного из сотрудников правоохранительных органов. На следующий день, пострадавший милиционер с диагнозом "перелом носа со смещением и раздроблением кости" был госпитализирован. "Степень побоев дает основания для возбуждения уголовного дела", - сообщили в ЦОС.

В свою очередь Александр Кожокин также обвинил сотрудников райотдела милиции в избиении. "Говорят, я нос разбил. Это кто кому разбил? Я сейчас лежу в больнице "скорой и неотложной помощи". У меня поломаны ребра, на груди ссадины и повреждения от наручников", - сообщил он. Как рассказал Ъ господин Кожокин, 29 мая он, как депутат горсовета, проверял жалобы двух матерей, чьи дети были избиты сотрудниками Червонозаводского отделения милиции. "Около четырех часов дня я к ним заходил, а вечером со мной разыграли тот же сценарий", - заявил он. По словам Александра Кожокина, работники милиции задержали его в районе станции метро "проспект Гагарина". Он не опроверг информацию о том, что находился в состоянии алкогольного опьянения, однако подчеркнул, что был "в адекватном состоянии". После задержания, по словам депутата, его отвезли в райотдел, где избивали около двух часов. "Потом появился кто-то из прокуратуры, и они сами отвезли меня в больницу", - рассказал он. По мнению господина Кожокина, сотрудники райотдела обвиняют его в сопротивлении милиции для того, чтобы "прикрыть свои дела". С Александром Кожокиным согласился его коллега по фракции в горсовете Владимир Иванов. "Я знаю наши правоохранительные органы. Они это спровоцировали. Кожокин и мухи не обидит", - заявил господин Иванов.

Между тем, депутат горсовета Александр Нечипоренко выразил мнение, что информация правоохранительных органов верна. "Кожокин был замечен в злоупотреблении спиртным. А в больницу лег, потому что ничего другого не оставалось – он же нос милиционеру сломал", - рассказал господин Нечипоренко.

По информации пресс-службы горсовета, 48-летний Александр Кожокин на данный момент является безработным. В прошлом году он впервые стал депутатом, пройдя в горсовет по спискам избирательного блока Натальи Витренко "Народная оппозиция".

Фото: atn.kharkov.ua