Сегодня, 21 июня, в ГПУ сообщили, что 1 июня с целью установления местонахождения подозреваемого Андрея Клюева, судьей Печерского районного суда Киева было дано разрешение на обыск в жилом доме, который согласно данных регистрационной службы принадлежит ему и расположен в пгт Козин.

Как сообщила пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган, сегодня оперативная группа в составе работников Генпрокуратуры, Национальной полиции Украины прибыли по указанному адресу для проведения следственных действий, которые продолжаются.

В ГПУ напомнили, что главным следственным управлением ГПУ проводится досудебное расследование в уголовном производстве, сведения о котором внесены в Единый реестр досудебных расследований 07.10.2014 по подозрению экс-главы АП Украины А. Клюева и других в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 (виды соучастников), ст. 340 (незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, походов и демонстраций), ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) УК Украины.

В ноябре 2015 года ГПУ заявили, что непосредственное решение о разгоне студентов Евромайдана принял Виктор Янукович, давший соответствующее поручение Виталию Захарченко и Андрею Клюеву. Как отметил тогда Горбатюк, каждый из них поручил реализацию этого плана тогдашнему заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, главе киевской милиции Валерию Коряку и председателю Киевской городской госадминистрации Александру Попову.

Следует отметить, что следователи ГПУ ошиблись адресом во время обысков. Они сначала прибыли в дом нардепа Олега Ляшко, что вызвало у него волну негодования и обвинений в репрессиях.