Жители Харьковской области продолжают активно интересоваться службой в Вооруженных силах Украины на контрактной основе.

По данным Регионального медиа-центра Минобороны Украины в Харькове, с начала 2016 года из сборного пункта Харьковского областного военного комиссариата в армейские подразделения уже отправилось более 1600 человек и еще около 80 сейчас собирают необходимые документы для добровольного призыва.

– Большинство наших рекрутов-контрактников в армейской жизни привлекает стабильность в социальном обеспечении и перспектива карьерного роста, а значит – постепенное увеличение денежного обеспечения. Также в двери военкоматов стучит немало военных романтиков, которых влечет служба в экстремальных условиях, а также возможность проверить свои силы в зоне боевых действий, – отметил военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата полковник Юрий Калгушкин.

Офицеры Харьковского областного военного комиссариата отмечают и определенный ажиотаж в действиях девушек по выбору службы на профессиональной основе.

– В прошлом году мы побили рекорд за всю историю независимой Украины, когда отобрали для армейских рядов 116 представительниц прекрасного пола. За 6 месяцев текущего года мы направили в войска уже 141 женщину. Интересно, что значительный процент девушек приходят к нам с гражданским высшим образованием за плечами. Ведь после определенного времени пребывания в качестве рядового контрактника, «дипломированные» воины могут пройти специальные трехмесячные курсы, получить звание «младший лейтенант» и, таким образом, повысить свой статус в армии вместе с увеличением месячного денежного оклада, – рассказал заместитель военного комиссара ХОВК подполковник Андрей Семенович.

Справка
В 2015 году 635 жителей Харьковщины стали профессиональными военнослужащими. 116 из всех прошлогодних новобранцев-контрактников являются представительницами женского пола.