Президент Украины Виктор Ющенко планирует встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным в ходе экономического форума в Санкт-Петербурге. Об этом он заявил в среду во время общения с прессой в рамках дня открытых дверей.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, при этом В.Ющенко отметил, что в настоящее время эти моменты согласовываются через дипломатические каналы. Самым актуальным вопросом, который будет вынесен на обсуждение в ходе встречи, станет подписание Плана действий Украина-Россия на 2007-2008 годы. Этот документ предусматривает, в частности, проведение переговорной политики и реализацию конкретных мер по 23 пунктам, касающимся актуальных вопросов двусторонних отношений.

Речь идет о вопросах урегулирования приграничных отношений, делимитации водной и демаркации сухопутной границы, а также темы временного пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины (вопросы инвентаризации, навигационной системы, и прочее). 

В.Ющенко пообещал, что отдельное внимание стороны уделят энергетическому сотрудничеству между странами, а также отношениям по ряду проектов в вопросе авиастроения, совместной работы в сфере космоса и так далее.

"С Президентом России я уже имел переговоры относительно либерализации нашего приграничного режима, упрощения процедуры пресечения по всей восточной границе", - сказал Президент Украины. По его словам, во время разговора они обменялись также мнениями о налаживания работы таможенных органов и о переходе в формат сотрудничества между украинскими и российскими таможенниками.

Глава украинского государства уточнил, что вопрос заключается в режиме работы, который позволял бы с помощью общих бригад обслуживания проходить таможенные процедуры один раз. В этом контексте В.Ющенко отметил, что актуальным является и проблема развития таможен, так как в большинстве случаев они не соответствуют евростандартам.

Кроме того, президенты Украины и России, "безусловно, обсудят и те инциденты, которые возникли в последние дни в наших отношениях", - пообещал В.Ющенко, добавив: "Это моменты неприятные, но никуда не денешься, необходимо их комментировать".

Напомним, вчера советник Президента Николай Жулинский получил отказ на въезд на территорию Российской Федерации. МИД Украины уже потребовал объяснить основания внедрения практики запрета на въезд на территорию РФ гражданам Украины, действия или публичные заявления которых не вызвали нарушения законодательства РФ или были бы направлены на подрыв национальной безопасности России.