Сельское хозяйство Украины за последние несколько лет претерпело существенное реформирование. Вначале на смену колхозам и совхозам пришли частные фермерские предприятия, затем — жители сел стали получать земельные паи, у них впервые в жизни появилась возможность организовать свое дело. На днях прокуратура Харьковской области решила проверить, все ли в порядке с этим процессом. Оказалось, земля буквально «уходит из-под ног» у тружеников села...

Начальник отдела защиты имущественных, других личных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Харьковской области младший советник юстиции Алла Карпенко рассказывает, что проверка изначально организовывалась для того, чтобы установить, выполняются ли в селе требования соответствующих законов нашей страны. Как выяснилось, и местные власти, и руководители ряда предприятий во время реформирования аграрного сектора предпочитали «ловить рыбку в мутной воде», а не выполнять законы. 

Выявленные нарушения Алла Карпенко характеризует как «многочисленные».
Например, должностные лица одного сельскохозяйственного производственного кооператива в Боровском районе с 2001 по 2004 год незаконно, как подозревает прокуратура, отчуждали земли паевого фонда, обирая при этом совладельцев имущества кооператива. Ущерб от этой деятельности специалисты оценивают в 100 тысяч гривен.
Кооперативное начальство уже уверовало в свою безнаказанность, однако алчные до чужой земли люди просчитались — прокуратура уже возбудила против них уголовное дело, сейчас проводится следствие. 

Боровской пример — не единственный. Проверяя соблюдение законов, касающихся реформирования агропромышленного комплекса, правоохранители возбудили восемь уголовных дел, вынесли 79 ходатайств и предписаний, объявили шесть протестов. 15 должностных лиц уже привлечены к ответственности, около полумиллиона гривен ущерба — уже возмещено. Подобные проверки будут продолжаться и в будущем.