Долгое время считалось, что основным источником для укрепления костной ткани является кальций. Но оказалось, что одного кальция недостаточно.

Кроме этого элемента, для укрепления и роста костей необходимы фосфор, магний, цинк, медь, витамины и минеральные вещества, белки, жирные кислоты. Только в связке они дают результат.

Овощи. Кальций, магний, калий, железо и другие минералы в изобилии находятся в растениях. Особую ценность для укрепления костей представляют зеленолистные: все виды капусты, листья салата, зелень горчицы, руккола, петрушка, кресс-салат. Исключение составляют лишь шпинат и мангольд, так как имеют в своем составе оксалаты — вещества, которые могут помешать усвоению кальция. Также будут не лишними морковь, кабачки, сырой сельдерей и брокколи.

Белковая пища (продукты животного происхождения, бобовые, соя). Белок играет ключевую роль в придании гибкости костям, что позволяет предотвращать переломы.
Бульоны. Все дело в том, что кости и овощи (на чем обычно и варят бульоны) содержат в себе большое количество минералов, которые в течение длительного приготовления на медленном огне «вымываются» в жидкость.

Цельные зерна. Цельные зерна таких культур, как коричневый рис, цельная пшеница, ячмень, овес, рожь, просо, гречка являются отличными источниками сложных углеводов, клетчатки и витаминов группы В. Кроме того, цельные зерна — источник магния, который помогает преобразованию кальция.

Продукты, богатые микроэлементами. Водоросли богаты минералами, что делает их неотъемлемым элементом здорового питания. Кроме того, они также являются ценным источником йода, который просто необходим для хорошей работы щитовидной железы. А, как известно, правильная работа желез играет важную роль в образовании костной ткани. Орехи и семена имеют ряд преимуществ: они являются не только отличным источником незаменимых жирных кислот, но и так необходимых организму растительных белков, железа, бора, фосфора, магния. Достаточно всего горсти орехов каждый день.

Здоровые жиры. Как ни странно, жиры также имеют важное значение для здоровья костей. Причем использовать нужно разные продукты, содержащие жирные кислоты, чтобы не было дисбаланса питательных веществ в организме.