Такое почетное звание присвоили харьковскому альпинисту Александру Заколоднию за покорение одного из высочайших пиков Памира.

Александр уже спустился с пика, отчитался о покорении вершины по спутниковому телефону и теперь возвращается в Харьков, сообщил президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка.

— На днях группа украинских альпинистов совершила восхождение на пик имени Абу али ибн Сино высотой 7 тысяч 134 метра в Таджикистане, —  сообщает Геннадий Копейка. — В составе группы шел харьковчанин Александр Заколодний, который выполнил программу восхождений на все пять семитысячников Памира и Тянь-Шаня и заслужил почетное звание «Снежный барс».

Традиция присвоения лучшим альпинистам звания «Снежный барс» возникла в 1961 году, рассказывает Геннадий Копейка. В то время у спортсменов не было возможности выезжать за рубеж, поэтому для выполнения программы были выбраны пять высочайших вершин на территории бывшего СССР в Средней Азии — пики высотой более семи тысяч метров на Тянь-Шане и Памире. Получить «Снежного барса» очень непросто, но Абу али ибн Сино стал последним пиком-семитысячником в программе харьковчанина на получение почетного звания. По словам Геннадия Копейки, всего за три последних года спортсмен покорил необходимые для выполнения программы четыре пика-семитысячника, причем среди них были очень коварные. В истории покорения сложного пика Победы, например, немало смертельных случаев.

Несмотря на опасность восхождения, в Харькове больше всего «Снежных барсов».

— С 1969 года это звание получили почти 90 украинских альпинистов,  среди них — 24 харьковчанина, — рассказывает президент федерации. — Интересно, что это звание в Харькове никто не получал с 1989 года. И вот спустя 27 лет Александр Заколодний прервал многолетнюю паузу, выполнил программу и продолжил добрую традицию харьковских альпинистов.