Ушел из жизни выдающийся тренер и человек, всецело преданный волейболу, — заслуженный тренер России, доцент Харьковской академии физической культуры Владлен Лисянский.

Окончив в 1956 году Харьковский педагогический институт (ныне — ХНПУ имени Григория Сковороды), Владлен Лисянский до 1965 года работал со сборными командами школьниц Министерства путей сообщения СССР и Харьковской области. С 1965 по 1974 год он был главным тренером харьковской женской команды «Спартак», которую пять раз приводил к званию чемпионок УССР. Затем наш земляк много лет помогал легендарному Николаю Карполю в знаменитой «Уралочке» (Свердловская область, Россия), а также в сборной СССР.

После распада Союза Лисянский работал в 1993–1996 годах тренером по научно-методической работе в луганской «Искре», которая в этот период дважды становилась бронзовым призером «Финала четырех» Лиги чемпионов и четырехкратным чемпионом Украины. А в 1995–1996 годах Владлен Константинович был тренером по научно-методической работе в национальной сборной Украины, принимавшей участие в Олимпийских играх в Атланте.

Владлен Лисянский на протяжении длительных периодов времени был руководителем комплексно-научной группы сборной СССР (1976–1991), сборной Украины (1995–2001), волейбольного клуба «Локомотив» (Харьков). В 2001 году при его участии женская сборная Украины заняла четвертое место на чемпионате Европы.

Владлен Константинович – автор уникальной методики кодовой записи и компьютерного анализа общей деятельности волейболиста. Более двадцати лет, с 1992  по 2013 год, он работал в Харьковской государственной академии физической культуры и спорта, был доцентом кафедры олимпийского и профессионального спорта.

Его не стало 29 июля. 9 сентября выдающемуся тренеру и ученому исполнилось бы 86 лет.