После двух дней дождей и гроз в регионе снова наступят знойные дни.

— С 3 августа через всю Украину, в том числе и через Харьковскую область будет проходить холодный фронт, поэтому ожидается неустойчивая погода с грозами и осадками, местами будут наблюдаться град и усиление ветра, — рассказывает синоптик Харьковского регионального центра по гидрометеорологии Игорь Кибальчич. — Но такая погода будет продолжаться лишь в течение двух дней, дальше произойдет незначительное похолодание буквально на 3–4 градуса, а затем ожидается очередная волна жары. Если 5 августа днем будет еще 27–32 градуса, то уже 6 августа — 30–35 градусов.

Долгосрочных прогнозов специалисты Харьковского регионального центра по гидрометеорологии не делают, тем не менее, по словам Игоря Кибальчича, что касается дальнейших тенденций, жаркая погода будет сохраняться еще как минимум до конца первой декады августа.

Погода в Харькове существенно не изменится


— До 7 августа температура воздуха днем будет выше 30 градусов, с 8 по 10 августа — около 25–30, с 10 до 15 августа — около 28–33 градусов. Все эти дни осадков не ожидается, — говорит синоптик.