В июле специалисты проверили безопасность питания, питьевой воды и воды в водоемах в 25 загородных детских оздоровительных лагерях и в одном палаточном городке.

Из 40 исследованных проб питьевой воды 25% не соответствовали по санитарно-химическим показателям требованиям ГсанПиН, сообщает Харьковский областной лабораторный центр МОЗ Украины. В частности, нестандарты выявлены в лагерях «Зеленая горка», «Белое озеро», «Чайка» Змиевского района. По микробиологическим показателям пробы питьевой воды во всех заведениях отвечали гигиеническим требованиям. Воду открытых водоемов исследовали в девяти учреждениях, где есть пляжи. По санитарно-химическим показателям не соответствовала нормативным требованиям вода пляжа палаточного городка «Бритай» на Бритайском водохранилище Лозовского района, по микробиологическим показателям — пляжа лагеря «Сосновый» Купянского района.

Кроме того, специалисты ХОЛЦ исследовали качество питания в столовых. Из 55 проб готовых блюд бактериологическое загрязнение обнаружено в трех пробах, отобранных в пищеблоках лагерей «Бурлучок» Шевченковского района и «Лесовичок» Сахновщинского района. Из 449 смывов с оборудования, одежды и рук работников в 64-х были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Такие результаты зарегистрированы в лагерях: «Чайка» Волчанского района, в «Бурлучке» Шевченковского района, «Сосновый» Купянского района, «Орленок» Боровского района. В уже упомянутых «Бурлучке» и «Лесовичке» поскупились дать детям нужные калории: из 34 проб готовых блюд, исследованных специалистами на калорийность, только в этих двух заведениях калорийность не соответствовала минимально допустимым значениям. Кроме того, специалисты проверили 24 пробы третьих блюд на содержание витамина «С» — отклонений от нормативов не выявили.