Традиционная ярмарка меда открылась в Харькове 15 августа в саду им. Шевченко.

В ярмарке принимают участие лучшие пчеловоды города Харькова и Харьковской, Сумской, Луганской, Запорожской областей, всего – 39 предпринимателей. У них можно не только приобрести лучшие сорта меда и продукты пчеловодства, но также получить профессиональные консультации и рекомендации.

Во время открытия ярмарки заместитель начальника отдела рыночно-ярмарочных мероприятий Департамента предпринимательства и потребительского рынка Людмила Охрименко сообщила, что одной из задач при организации мероприятия было обеспечить продажу меда по приемлемой цене.

– Мы хотели, чтобы харьковчане получили возможность купить настоящий мед, не сомневаясь, что это натуральный продукт, и чтобы его цена была приемлемой. Надеюсь, что с этими двумя заданиями мы справились. Так, на ярмарке можно свободно купить так называемый социальный мед – цветочный, из разнотравья и подсолнечника – по вполне доступной цене, – отметила Людмила Охрименко.

Социальный мед можно купить по 60-90 грн/л, липовый – 120-180 грн/л, акациевый – от 100 грн/л, гречишный – 100-150 грн/л, мед в сотах – 10 грн за 100 г, медовуху - 30-75 грн за 0,5 л.

Предприниматели говорят, что в сравнении с прошлым годом цена немного возросла, поскольку в этом году меда на пасеках стало меньше.

На ярмарке также можно приобрести выпечку, разнообразные травяные чаи, лечебные настои, косметику, одежду, сувениры.

Медовая ярмарка будет работать до 20 августа, сообщает пресс-служба горсовета.