Цель такого общения – подкорректировать негативные психические состояния осужденных и не допустить необдуманных и рискованных поступков. 

На днях в Диканевской исправительной колонии (№12) психологи провели диагностику осужденных.

Как сообщает пресс-служба ГПтС в Харьковской области, психологи работали с группой осужденных, которые имеют тяжелые соматические заболевания, а также с теми, кто отбывает наказание за тяжкие преступления. Во время исследования специалисты применяли психологические методики, цель которых — раскрыть внутренний мир осужденных, определить их скрытые проблемы и причины эмоционального состояния, не допустить необдуманные и рискованные поступки. Как отметил начальник Диканевской исправительной колонии (№12) Андрей Гуменюк, осужденным, имеющим тяжелые соматические заболевания, а также тем, кто отбывает наказание за тяжкие преступления, нужно предоставлять эмоциональную поддержку, проявлять повышенное воздействие в коррекции их поведения.

А в Харьковскую исправительную колонию (№43) пригласили специалистов по социальной психологии. Социальные психологи изучали социально-психологический климат в среде осужденных, провели психодиагностику их характерологических особенностей. Вместе с психологом учреждения для осужденных организовали заседание психологического клуба с показом короткометражного кино, провели индивидуальные психотерапевтические беседы. По мнению начальника Харьковской исправительной колонии (№43) Андрея Ольховского, практика привлечения к работе с осужденными специалистов в области социальной психологии позволит более тщательно и широко корректировать негативные психические состояния осужденных.