Так считает депутат Харьковского областного совета фракция «Оппозиционный блок», член постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры и духовности Вячеслав Коростелев.

Приводим полный текст заявления:

"Любая страна мира (как развитая, так и развивающаяся) для увеличения своей конкурентноспособности на мировой арене вкладывает средства в образование подрастающего поколения. Так было и в Украине… несколько лет назад. Даже во времена «оранжевого» хаоса образование ставилось во главу угла, что позволило за очень небольшой срок стать одной из наиболее значимых стран, имеющих научный потенциал. Что же видим сейчас?

Под лозунгом повышения качества образования в Украине уже более двух лет идет хорошо спланированное уничтожение самой системы образования. Посмотрите на статистику, которая доступна каждому. До 1 сентября этого года будет сокращено (уничтожено) 169  малокомплектных (читай сельских) школ, каждая из которых часто является центром не только образования, но и культуры, духовности, надежды…



Образование в этом году возвращается по обеспеченности участников учебного процесса в 50-е годы прошлого столетия, когда писали на газетных полях, используя огрызки карандашей, а учебниками могли пользоваться только «элитные» дети, поскольку средства на бесплатные учебники сегодня выделены в объеме 38 млн. грн., а  в 2013 году, для сравнения -  243 млн. грн. 

А что говорить о среднестатистических родителях, живущих в нашей стране? Ведь чтобы только собрать ребенка в школу «как положено» (костюм, спортивная обувь, канцтовары и пр.) нужно выложить несколько средних зарплат. Результат – плачущие родители и комплексующие дети.

Больно видеть, как из нации образованных людей украинцев превращают в нацию безграмотных, видимо, так легче управлять. У ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА есть стратегия восстановления и развития образования в Украине. Ведь еще Уинстон Черчиль говорил: «Для нации нет более долгосрочной инвестиции, чем кормить маленьких детей молоком, едой и ОБРАЗОВАНИЕМ».