На сегодняшний день цена на хлеб не соответствует себестоимости его производства. По информации губернатора Арсена Авакова, которую он озвучил в эфире областного радио, некоторые мукомольные предприятия уже дважды в течение месяца повышали цену на муку.

 "Если цена на муку повысилась на 30%, то как можно ожидать, что при такой ситуации не подорожает хлеб? Тем не менее, по крайней мере до нового урожая, я буду не рыночными методами и имеющимися у нас аргументами убеждать хлебопеков удерживать цену", - заявил руководитель области.

Он также выразил несогласие с тем, что Харьковская область, как "мало пострадавшая", была вычеркнута из постановления правительства "О безотлагательных мерах по уменьшению негативного влияния засухи и обеспечении формирования ресурсов зерна урожая 2007 года".

Как сообщил Арсен Аваков, на сегодняшний день в целом по области от засухи погибли 8 тыс. га ячменя, 2 тыс. га пшеницы, 600 га сахарной свеклы и 1,8 тыс. га других культур. По предварительным расчетам общая сумма понесенного убытка составляет около 3 млн. гривен.