Неделя запомнилась крупными перестановками руководящих кресел, серьезным обострением на международной арене и, конечно, первым сентября. С одной стороны, ура, школа. Но с другой... Караул, ШКОЛА!

В первый день недели харьковчане проснулись, а губернатора-то нет. Игорь Райнин отправился на повышение в Киев — на должность главы Администрации президента. Учитывая, что Борис Ложкин, который был правой рукой главы государства до этого момента — тоже харьковчанин, наш регион плотно застолбил себе место в истории.

Правда, народу было не до «министерской чехарды». Выяснилось, что схемы начисления субсидий коснулись знаковые изменения: теперь потребитель будет обязан оплачивать 15% стоимости услуг. То есть ситуация, при которой размер помощи государства покрывает почти все затраты, как было в предыдущие годы, увы, не повторится. Зато — вот же радость — «Харьковоблэнерго» пообещал не отключать городской электротранспорт за долги, а украинцы получили право на компенсацию за некачественные услуги электроснабжения. В общем, если лампочка мигает — это к деньгам.

Во вторник Харьковщина узнала имя нового губернатора (точнее, исполняющего обязанности). Главой областной госадминистрации стала Юлия Светличная — молодой заместитель Игоря Райнина. Ну вроде как ничего и не поменялось.

К  годовщине иловайской трагедии закончилась военная экспертиза ее причин, которая длилась год. О результатах труда высоких экспертов мы узнаем 7 сентября. Вообще же дело об агрессии России против Украины насчитывает 800 томов.

Чтобы отвлечься от грустных мыслей, украинцы с головой ушли в изучение нового сайта, посвященного тарифам, субсидиям, ценам и способам уменьшения затрат на коммунальные услуги. Экономия — весьма азартная вещь.

Среда началась с грустного сообщения, что в зоне АТО погиб украинский военный — харьковчанин. До полного режима тишины оставалось совсем чуть-чуть: прекращение огня  объявлено на Донбассе с полуночи 31 августа. В копилку доказательств российской агрессии в отношении Украины в этот день добавился отчет международной группы Bellingcat, которая насчитала 10 тысяч российских участников конфликта.

Пока весь мир изобретает способы сдержать военную чуму, в Харьковскую область зашла  другая зараза. В регионе обнаружили африканскую чуму свиней. Очевидцы утверждают, что из многих торговых точек мгновенно пропала свинина, которую на волне грядущего дефицита торговцы хотят продать подороже. Чума — это дело прибыльное. 

И только синоптики порадовали: похолодание еще не скоро, и бабье лето обязательно придет.

Первое сентября в любой день недели — время торжественное и грустное. На этот раз первый звонок прозвучал в четверг.

На грядущий учебный год Минобразования анонсировал много изменений. Остается выяснить, когда же все будет по-новому. Только родители выдохнули, закупив канцелярию, форму и цветы, как в Украине снова подорожала электроэнергия. Хоть бы на картоiшку в кошельке осталось, не говоря уже о чем-то другом!

Утешились соотечественники тем, что Украина вошла в топ-20 самых дружелюбных стран мира. Надо же — голодные, а добрые.

В последний рабочий день в Харькове наконец-то открылась Павловская площадь, которую ремонтировали несколько месяцев.

Медики опубликовали отчет о результатах осмотра школьников и рассказали, чем болеют наши дети.

Серьезная заявка пришла из Польши, которая обвинила Москву в убийстве Леха Качиньского. Слухи о том, что авиакатастрофа, в которой погибла вся польская верхушка, случилась не просто так, ходили давно. Но прямых обвинений до сих пор не было.

Конец дня повеселил. Виктор Янукович подал в украинскую полицию заявление на Юрия Луценко, обвинив Генпрокурора в нецензурной брани. С нетерпением ждем очной ставки!

Выходные выдались бурными. Наступление осени, День знаний и просто хорошую погоду харьковчане встречали в парке Горького, ботаническом саду и просто на улице, где было солнечно и по-летнему жарко.

А жизнь-то налаживается, а?