Причина, почему детвора из 69-й харьковской школы внезапно почувствовала себя плохо, определена.

27 сентября в школе снимают карантин. Напомним, десять дней назад в этом учебном учреждении из 290 учеников 86 не явились на занятия. По словам  директора департамента образования горсовета Ольги Деменко, тогда было  установлено, что 13 детей не пришли в школу по семейным причинам, еще 13 – болеют респираторными заболеваниями, а у 60 учеников наблюдаются одинаковые симптомы – тошнота, плохое самочувствие. В конце дня аналогичные симптомы появились и у трех учителей.

Версия пищевого отравления была отброшена сразу – централизованного питания в школе нет, и из 60 детей столовую накануне посещали менее половины. Медики и санврачи предположили, что это энтеровирус, который попадает в организм через желудочно-кишечный тракт и распространяется очень быстро. Было принято решение закрыть школу на карантин. Департамент образования обратился  в областной лабораторный центр с просьбой взять пробы в классах, коридорах, столовой, сделать анализ воды, чтобы установить, что послужило причиной плохого самочувствия детей. Госпитализирован не был никто.

Оказалось, что причина крылась в воде, которую поставляет в школу ЮЖД.

– Специалисты КП «Харьковводрканал» привели в порядок водопроводные сети, и по последним анализам вода уже была нормального качества. Так что дети уже пойдут в школу, – сообщил наканене директор Департамента по делам информации и связам с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.