В Украине наиболее востребоваными специальностями являются инженеры и менеджеры по продажам. Несмотря на это, наибольший конкурс в вузах остается по специальностям экономика и право.

Тройка лидеров среди украинских вузов не меняется. Первое место занимает Национальный университет им. Т. Шевченко, на втором месте — Киево-Могилянская академия.

Далее, Национальный технический университет «Киевский политехнический институт».

В Киевском национальном университете им. Т.Шевченко достаточно высокой остается популярность таких направлений, как международная экономика, менеджмент, маркетинг, компьютерные науки. В прошлом году конкурс на «международную экономику» составлял 16,9 человек на место, на менеджмент — 6,4. Наименьшее количество заявлений подается на «физику», «химию», «биологию». Причем, если в столичных вузах рейтинг на эти специальности составляет 2-3 человека, то в региональных учебных заведениях этот показатель колеблется в пределах одного абитуриента.

По информации приемной комиссии Киево-Могилянской академии, в 2006 году конкурс на «финансы» в КМА составлял 16,5 человек на место, на «экономическую теорию» — 14 человек, на «право» — 16 человек.