В субботу в норвежском Осло стартует престижное легкоатлетическое соревнование "Золотая лига", состоящее из нескольких этапов. Главной задачей спортсменов является победа в каждом из них, что позволит им выиграть джек-пот – миллион долларов.

Поборется за него и олимпийская чемпионка, многократная чемпионка и рекордсменка мира Елена Исинбаева, ведь в этом году женские прыжки с шестом включены в программу соревнований.

"Задача у меня одна – выиграть, - сказала она. – Если получится с мировым рекордом, будет здорово, хотя на первом старте сезона установить его будет сложно. Обычно я начинаю сезон позднее – в июле, но из-за "Золотой лиги" пришлось сдвинуть график".

Исинбаева предупредила, что в этом году ее поклонники увидят несколько изменений. "В этом году в моем прыжке можно будет увидеть две большие перемены, - рассказала олимпийская чемпионка. – Во-первых, я изменила разбег. Он стал на метр короче, следовательно, шаги я делаю чаще и быстрее. Во-вторых, от силовой манеры я перешла к более амплитудному, ритмичному и быстрому прыжку. Думаю, даже не специалистам будет заметно, что теперь в моем прыжке не стало пауз и все движения – от отталкивания до перелета над планкой – без перерыва перетекают одно в другое. И если в прошлом году все эти изменения давались мне с трудом, теперь я вернула уверенность в себе".

Елена Исинбаева заметила, что вовсе не ставит перед собой цели выиграть миллион, но за победу она будет бороться. "На миллионном джек-поте я абсолютно не зацикливаюсь, - объяснила она. – Я соревнуюсь ради победы, а не ради денег. Поэтому целью ставлю победить на всех шести этапах "Золотой лиги" и на чемпионате мира в Осаке".

Как призналась чемпионка агентству "Весь спорт", она подходит к соревнованиям постепенно и радуется каждой минуте в Осло. "Я первый раз в Осло и пока, кроме стадиона, ничего здесь не видела, - рассказала Исинбаева. – Зато очень понравилась клубника, которой нас угощали на вечеринке".