Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск Харьковской городской прокуратуры № 1 Харьковской области в интересах государства в лице Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Харьковской области.

Выяснив все фактические обстоятельства, на которых основаны исковые требования, всесторонне и полно исследовав материалы дела и представленные участниками судебного процесса доказательства, суд установил, что ООО «Дарвикс» заключен договор аренды, согласно которому получено во временное пользование нежилые помещения на первом этаже общежития общей площадью 74,9 кв.м.

Как установил суд, заключенный договор противоречил требованиям Закона Украины «Об образовании», согласно которым объекты образования и науки, которые финансируются из бюджета, а также подразделения, технологически связанные с учебным и научным процессом, не подлежат приватизации, перепрофилированию или использованию не по назначению.
В пресс-службе суда пояснили, что арендуемые помещения использовались ответчиком не по назначению. В арендованных помещениях размещены бильярдные столы и места для компьютерных игр. В результате суд признал договор аренды недействительным и обязал вернуть помещения.