Украинское общество живёт в состоянии социальной шизофрении, которая мешает разобраться с собственными установками и соответственно строить своё будущее. Такие выводы сделали эксперты Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) на базе проведённого соцопроса.

Как сообщили в МЦПИ, в провале реформ украинцы обвиняют политиков и чиновников (66,6% и 60,8% респондентов соответственно), а также слабость государственной машины, в частности, отсутствие у государства стратегии и ресурсов (33,5%), пишет ЛІГА.net.

Кроме того, граждане считают, что, по сравнению с государством и общественными организациями, бизнес - единственный игрок, у которого есть все базовые ресурсы, необходимые для реализации реформ. У бизнеса есть деньги (81% опрошенных наделяет бизнес финансовыми ресурсами для проведения реформ), интеллектуальный потенциал (61%), стратегия и планы (51%), которые были названы гражданами наиболее необходимыми ресурсами для проведения реформ. Но при этом, бизнес не имеет поддержки населения, так как только 26% считают, что население поддерживает бизнес.

Как результат, согласно выводам социологов, эти показатели свидетельствуют об "абсолютной ошибочности и бесперспективности содержания политической конкуренции в стране".

Соцопрос "Реформы, бизнес и политика" проведён по заказу Международного центра перспективных исследований Центром "Социс" при поддержке Института социологии Национальной академии наук Украины.