К своему 20-летнему юбилею Харьковская городская художественная галерея решила преподнести себе подарок — увеличить и видоизменить выставочную площадку.

— Мы планируем в галерее ремонт — насущный и долгожданный, поскольку после открытия в 1996 году находимся до сих пор в тех же стенах  с прежним интерьером и оборудованием, — говорит директор Харьковской городской художественной галереи Татьяна Тумасьян. — В результате реконструкции площадь нашего пространства не изменится, так как мы расположились на первом этаже жилого дома, и придумать что-то кардинальное для увеличения границ невозможно. Но нашлось другое решение. Благодаря компромиссному соглашению с нашими соседями — Харьковской центральной детской библиотекой — мы наконец получим кабинет.  Там будет работать коллектив галереи, благодаря чему маленький зал, где сейчас находятся рабочие места сотрудников, станет продолжением галереи. Таким образом, у нас будет уже два выставочных зала — большой (около 100 квадратных метров) и маленький (примерно 20 квадратных метров). Кроме того, мы откажемся от одного очень важного элемента — лестницы и второго яруса галереи. Наверное, многих харьковчан это огорчит, но, с другой стороны, мы получим пространство с высокими стенами для экспонирования крупных работ. Таким образом, изменятся и ощущения: вместо перегороженного лестницей пространства появится большая белая выставочная коробка, которая создаст идеальные условия для больших художественных работ.

В октябре ремонт начнется в служебном помещении — с подготовки коммуникаций и инженерных систем, а в январе следующего года ремонтные работы будут проходить в выставочном зале. В галерее надеются, что для завершения реконструкции строительной команде будет достаточно трех-пяти месяцев.