В этом году в Украине будут циркулировать три штамма гриппа, одного из которых медики опасаются больше всего.

Это А H1N1pdm/09 (он же калифорнийский, он же свиной, он же пандемический).

Как сообщает  завкафедры инфекционных болезней Национального медицинского университета имени Богомольца, доктор медицинских наук, профессор Ольга Голубовская, он способен поражать нижние дыхательные пути, т.е. вызывать первичные вирусные пневмонии, являющиеся основной причиной смерти больных. За очень короткий промежуток времени, 2-3 дня, в легких происходят необратимые изменения.

«Также этот штамм вируса поражает известные группы риска (избыточная масса тела, сахарный диабет, бронхиальная астма, беременные и т.д.), а заболеваемость и смертность от него доминирует у лиц молодого возраста», - написала на своей странице в Facebook Голубовская.

По ее словм, первое что необходимо сделать, особенно людям, входящим в группы риска, так это серьезно подумать о вакцинации.

«Вакцинироваться идеально уже сейчас, но можно в течение всего сезона под врачебным контролем. Вакцинация, как уже неоднократно говорилось, предотвращает тяжелые формы заболевания. Кроме того, человек может оказаться в ситуации, когда доступ к медицинской помощи будет ограничен, соответствующее лечение отсрочено, а временной фактор здесь играет решающее значение», - сообщила Голубовская.

Профессор также подчеркивает, что в случае появления первых симптомов заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу.

«Необходимо помнить, что от легких и от среднетяжелых форм гриппа не умирают, умирают от тяжелых; тяжелый грипп, как правило, сразу начинается тяжело: температура тела в течение суток поднимается до 38 и выше, выраженная слабость, боли, жжение. (…) Третье. «Захворів – сиди вдома» (або в лікарні). Мойте руки, проветривайте помещение, влажная уборка помещения тоже хорошо, если делается не самим больным», - сообщила специалист.

По словам медика, ни в коем случае нельзя постоянно сбивать температуру тела.

«Снижать ее необходимо в случае повышения выше 38,5 С, а также особым категориям больных (органическое поражение головного мозга, подозрение на менингит и т.д.). Ни в коем случае нельзя сбивать температуру ацетилсалициловой кислотой, этот препарат противопоказан при инфицировании вирусом гриппа H1N1, а какой штамм гриппа вызвал заболевание можно узнать только лабораторно, ибо клиничекая картина от него не зависит. В любом случае снижать температуру тела до нормальных цифр (а многие пациенты именно этого и добиваются) вообще нежелательно», - сообщила Голубовская.

Также профессор добавила, что снижать температуру лучше всего парацетамолом, но стоит помнить, что он может вызвать серьезные изменения в печени, вплоть до фатального исхода, особенно у лиц со спровоцированным органом (например, гепатитом С). Суточная доза этого препарата не должна превышать 4 г.

Кроме того, специалист перечислила бесполезные методы профилактики:

- носить маски постоянно и везде, их нужно одевать на больных;
- «укреплять» иммунитет различными средствами с не доказанной эффективностью и фантастическими названиями;
- употреблять горячительные напитки в больших количествах, с перцем или без него.

Что делать для профилактики заболевания полезно:

- вести здоровый образ жизни;
- в случае роста заболеваемости гриппом избегать мест повышенного скопления людей, массовых мероприятий и т.д.;
- если человек из группы риска контактировал с больным с подтвержденным гриппом H1N1, обратиться к врачу для решения вопроса об экстренной специфической профилактики.