Приход на харьковский рынок крупнейших компаний с мировым именем дает местным властям основание полагать, что Харьков - самый привлекательный город в Украине для инвесторов.

В первую очередь, речь идет о проектах в сфере коммерческой недвижимости.
Как отметил в интервью местному изданию «Новый день» мэр города Михаил Добкин, среди потенциальных инвесторов, которые уже провели закрытую презентацию в городе, известная голландская компания, которая занимается девелопментом в масштабах Европы и уже реализовала свои проекты в Португалии, Франции, Германии, Чехии. Это проекты, связанные со строительством в европейских городах больших торгово-развлекательных комплексов.

По словам мэра, теперь европейцы хотят вложить деньги в строительство огромного торгово-развлекательного «города» в районе Дома офицеров на Холодной Горе. Здесь будут торговые центры и огромные территории, отведенные под досуг - это аттракционы, рестораны, спортивные площадки. Все - в стиле "индастри". Там же, в районе Дома офицеров, будут сосредоточены все автовокзалы Харькова.

В этом проекте голландцы выступили совместно с одной харьковской коммерческой структурой как разработчики и инвесторы. «Для меня приход таких компаний в Харьков - свидетельство того, что мы в своих инвестиционных амбициях опережаем город Киев. Потому что среди потенциальных компаний - участников данного проекта - IKEA, которая по каким-то причинам отказалась работать в Киеве, но в Харьков готова прийти», - сказал Добкин.

При этом он подчеркнул, что компания не просто разработала для Харькова такой инвестиционный проект, но и, имея наработанные связи, мировое имя, решила принять долевое участие в этом проекте и под свое имя привлечь в Харьков около 200 млн. евро.