Начался новый эпидемический сезон гриппа и ОРВИ. Медики советуют запомнить несколько полезных правил, следование которым увеличит шансы не подцепить агрессивные вирусы.

По последним данным Харьковского областного лабораторного центра МОЗ Украины, на прошлой неделе (с 10 по 16 октября) в области гриппоподобными заболеваниями и ОРВИ заболели 7550 человек, среди заболевших — почти 5600 детей до 17 лет. Самый высокий показатель заболеваемости зарегистрирован в Дергачевском, самый низкий — в Печенежском районе. На прошлой неделе госпитализированы 146 человек, из них 110 — дети до 17 лет. В Харькове заболели 4506 человек. По мнению специалистов ХОЛЦ, показатель заболеваемости не превышает показатель эпидемического порога для этой недели. При проведении лабораторного обследования 115 больных с подозрением на грипп и ОРВИ в 61,7% случаев выявлен вирус парагриппа, у 20% — RC вирус и в 18,3% — аденовирус. Вирусы гриппа пока не обнаружены.

По мнению завотделением организации эпидемических исследований Харьковского областного лабораторного центра Татьяны Карловой, самым эффективным средством предупреждения заболевания является вакцинация. Кроме того, чтобы избежать заражения гриппом, специалист предлагает следовать нескольким простым правилам.

— Очень важно избегать скоплений людей, особенно в период эпидемии, чтобы сократить вероятность контактов с больными людьми, особенно если учесть, что некоторые из них являются заразными даже до появления симптомов заболевания, — говорит Татьяна Карлова. — При необходимости нужно использовать в помещениях одноразовые маски (маска эффективна, если она прикрывает рот и нос одновременно и меняется каждые 2–3 часа). Нужно избегать высыхания слизистых оболочек, для этого можно смазывать внутренние полости носа растворами и средствами, создающими на поверхности слизистой оболочки пленку, которая является барьером для попадания вирусов. В конце дня при возвращении домой полость носа желательно промыть. Мыть руки с мылом, а при невозможности — использовать дезинфицирующие гели с содержанием спирта или влажные салфетки, так как вирус гриппа может попадать в организм не только воздушно-капельным, но и контактно-бытовым путем через слизистые рта, носа и глаз при прикосновениях.

Без необходимости не прикасайтесь к лицу: на руках много микробов, а глаза, рот и нос становятся для них входными дверями, как только они попадают на лицо. По мнению Татьяны Карловой, очень важны: сбалансированный и богатый витаминами рацион (лимон, грейпфрут, имбирь, мед, калина, орехи, изюм, курага и др.), полноценный сон (не менее 7–8 часов в сутки), частое пребывание на свежем воздухе. Если вы не будете переутомляться, вести активный образ жизни, откажетесь от курения и алкоголя — это увеличит шансы предотвратить и заражение, и тяжелые формы болезни, и ее осложнения.