Около 200 тысяч человек послушали концерт английского певца Элтона Джона на Майдане Незалежности в Киеве.

На выступление собрались не только украинцы, а также фанаты певца из многих стран.

Первоначально временем начала шоу было установлено 20:00, однако в результате концерт начался около 21:00.

Сцена была установлена прямо перед монументом Незалежности, а зрители могли смотреть выступление находясь не только непосредственно перед сценой, а и рядом, и вдоль улицы Крещатик, где были установлены большие экраны, по которым транслировался концерт, что позволило избежать толчеи.

Перед сценой территория была разбита на 5 специальных фан-зон для журналистов, деятелей искусств, где вход был бесплатным, но по специальным ранее полученным приглашениям, а также VIP-зону, где цена билетов составила около 1 тыс. долларов в качестве благотворительного взноса.

На остальную территорию вокруг и перед сценой проход был свободным.

Среди представителей VIP-зоны присутствовали Президент Виктор Ющенко с женой и детьми, экс-президенты Леонид Кравчук и Леонид Кучма, министр МинЧС Нестор Шуфрич, организаторы концерта Елена Франчук и Виктор Пинчук, певицы Таисия Повалий и Ани Лорак, а также российский журналист и телеведущий Леонид Парфенов.

Шоу продолжалось более 2-х часов.

Во время концерта певец обращался к зрителям, говоря о проблеме ВИЧ/СПИДа и о необходимости помнить о его опасности, не пренебрегая безопасным сексом и контрацепцией.

"...каждый из нас должен задуматься о том, что он под угрозой...и тогда в будущем наши внуки и правнуки оценят то, что мы спасли их жизни и проявили смелость и твердость в борьбе с болезнью", - сказал Элтон Джон.

Перед и во время концерта проводилась раздача информационных буклетов о ВИЧ/СПИД, а также презервативы.

Концерт был направлен на поддержку украинских детей, пострадавших в результате эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Как сообщало агентство, Элтон Джон приезжал в Украину впервые и дал два концерта - один закрытый 15 июня, а другой - открытый 16 июня.

За свое публичное выступление певец получил символическую сумму - 1 доллар.

Организатором концертов являлся благотворительный фонд Елены Франчук.