Известный итальянский модельер Джанфранко Ферре умер вечером минувшего воскресенья в больнице Сан-Раффаэле в Милане. Смерть 63-летнего дизайнера наступила в результате апоплексического удара.

Как уже сообщалось, Джанфранко Ферре был госпитализирован после очередного, третьего по счету, инсульта. Ранее он уже перенес два удара, после которых полностью восстанавливался и продолжал работать.

Однако в минувшую пятницу приступ болезни был особенно силен. Модельер попал в реанимацию с обширным кровоизлиянием в головной мозг. Все эти дни он находился в критическом состоянии, и врачи не давали прогнозов на улучшение.

Как отмечает РИА "Новости", первые шаги в индустрии моды Ферре сделал в начале 70-х годов. Будучи по образованию архитектором, он начал изготавливать ювелирные украшения для друзей В 1978 году Ферре представил на суд публики свою первую авторскую коллекцию, а всемирная известность пришла к кутюрье в 1989 году. Долгие годы Ферре был одним из ведущих итальянских дизайнеров и основателем одноименной торговой марки.

В течение нескольких лет Ферре был ведущим модельером французского дома "Диор", отмечают "Известия.ру". В марте этого года Джанфранко Ферре стал президентом Академии изящных искусств "Брера" в Милане.