Хозяйственный суд Харьковской области взыскал в пользу Государственного предприятия «Завод им. В.А. Малышева» с Общества с ограниченной ответственностью «Ковры Украины» задолженность в размере 396606,00 грн. и разорвал договор об установлении сервитута на право пользования госимуществом.

«Между ГП «Завод им. В.А. Малышева» (истцом) и ООО «Ковры Украины» (ответчиком) был заключен договор об установлении сервитута. В соответствии с условиями договора истец предоставил ответчику право на пользование имуществом (сервитут): площадкой складирования оборудования, складом ВГМ, автодорогой к складу и т.д., которые находятся на балансе истца. Истец направил в адрес ответчика счет-фактуру на сумму 396606,00 грн. Истец неоднократно обращался к ответчику по осуществлению оплаты, о чем свидетельствуют письма, имеющиеся в материалах дела,» - сообщили в пресс-службе суда.
 
Принимая во внимание существенное нарушение ООО «Ковры Украины» условий договора об установлении сервитута относительно осуществления оплаты по договору в течение длительного времени, суд удовлетворил исковые требования ГП «Завод им. В.А. Малышева», разорвал договор об установлении сервитута и взыскал в его пользу вышеуказанную сумму задолженности.